«Времена года» и другие сочинения Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре в исполнении струнного квартета.
Иногда, вместо тысячи слов лучше всего говорит музыка.
В Эрмитажном театре – одном из самых красивых театров города, выстроенном для императорской семьи и избранной дворцовой знати, прозвучат сочинения одного из самых известных и любимых композиторов мира – Антонио Вивальди.
Почему мы любим Вивальди? Он – композитор особенный. Его музыку даже прописывают врачи, чтобы восстановить человеку бодрость духа. Потому что его музыка разговаривает. Она жива, образна. «Зима» морозит до мурашек. От «Грозы», кажется, вот-вот разверзнутся небеса и хлынет ливень... Прекрасная акустика зала и высокое мастерство исполнителей «Ауэр-квартета» погрузят вас в приподнятое настроение вивальдиевских образов.
Но список сочинений великого скрипача – это не только «Времена года», но и сотни не менее достойных опусов. На нашем праздничном концерте также будут исполнены два его концерта для скрипки и Маленькая синфония. На сцене – петербургский струнный ансамбль из четырёх прекрасных дам «Ауэр-квартет».
Программа:
Антонио Лучо Вивальди (1678–1741)
Цикл концертов «Времена года» для скрипки с оркестром (в переложении для квартета):
Концерт № 1 ми мажор «Весна» RV 269:
- Allegro. Пришла весна
- Largo e pianissimo sempre. Спящий пастух
- Allegro, danza pastorale. Деревенский танец
Концерт № 2 соль минор «Лето» RV 315:
- 1 Allegro non molto. Жара. Allegro. Кукушка. Горлинка. Зефир. Борей. Жалоба крестьянина
- 2 Adagio — Presto
- 3 Presto, tempo impetuoso d’estate. Летняя гроза
Концерт № 3 фа мажор «Осень» RV 293:
- Allegro, ballo e canto de’villanelli. Танец и песня крестьянских парней
- Adagio molto, Ubriachi dormienti. Спящие пьяные
- Allegro, la Caccia. Охота
Концерт № 4 фа минор «Зима» RV 297:
- Allegro non molto
- Largo
- Allegro
Маленькая синфония соль мажор RV 146:
I. Allegro II. Andante III. Presto
Концерт для двух скрипок ля минор RV 522 в переложении для струнного квартета: I. Allegro
Концерт для скрипки ля минор RV 356:
(в переложении для струнного квартета):
I. Allegro II. Largo III. Allegro
Концерт для двух скрипок и виолончели L'Estro Armonico ре минор ор. 3 № 11 RV 565 (в переложении для струнного квартета):
I. Allegro II. Adagio e spiccato III. Allegro IV. Largo e spiccato
Исполнители:
Лауреат III Всероссийского конкурса Ауэр-квартет:
Элина Друх (скрипка), Сандра Патрикеева (скрипка), Надежда Чумовицкая (альт), Татьяна Тутынина (виолончель)
Продолжительность концерта – 1 час 20 минут; концерт рекомендован для всех категорий зрителей старше 6 лет.