Золотая классика и мелодии белой ночи: от Баха до Шварца

29.06
16:00
КУПИТЬ БИЛЕТ
Продолжительность: 1 час 10 минут

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Золотая классика и мелодии белой ночи — музыкальное путешествие от Баха до Шварца, преодолевающее границы времени. Глубокий теплый тембр альта и запредельные звуковые возможности органа.

Сольный орган представлен широчайшим спектром сочинений разных стилей и жанров. Вечер откроет грандиозный цикл Токката, адажио и фуга до мажор, написанный Бахом в возрасте 24 лет. Это символическое предисловие к безграничному органному творчеству немецкого гения. Масштабная звуковая фреска с импровизационной интродукцией, виртуозным аллегро и философским адажио завершается математически выстроенной фугой.

Немецкая тема продолжится ранним, но самым исполняемым сочинением Макса Регера «Интродукция и пассакалья» и красивейшей Арией. Своим феерическим возрождением орган, практически забытый в эпоху романтизма, обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений.

Малоизвестный в России Герман Бендикс — немецкий композитор и дирижер, чья жизнь и творчество пришлись на период расцвета позднего романтизма и начала модернизма в музыке.

Русская нота вечера — «Времена года» Чайковского. Это знакомый нам с детства, музыкальный дневник композитора, зафиксировавший дорогие его сердцу эпизоды жизни: встречи и картины природы, размеренную усадебную жизнь XIX века и петербургский городской пейзаж.

Шведский гость концерта — композитор Ингве Шёльд, известный своим эклектичным стилем, в котором объединились элементы позднего романтизма, неоклассицизма и даже джаза. Его язык отличается мелодичностью, гармонической изобретательностью и часто носит лирический характер.

Вечер завершится фрагментом музыки к к/ф «Мелодии белой ночи». Имя Исаака Шварца неразрывно связано с советским и российским кинематографом. Его музыка, мелодичная, проникновенная и глубоко эмоциональная, стала неотъемлемой частью многих любимых фильмов. Особое место занимает саундтрек к фильму «Мелодии белой ночи», в котором музыка становится одним из главных героев.

Золотая классика и мелодии белой ночи — прощание с июнем в мерцании свечей.

Программа:

  • Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката, адажио и фуга до мажор BWV
  • Герман Бендикс (1859–1935) Abend Frieden (Маленький романс для альта и органа)
  • Макс Регер (1873–1916) Ария в переложении для альта и органа
  • Интродукция и пассакалья ре минор
  • Ингве Шёльд (1899–1992) Alla leggenda для альта и органа
  • Петр Чайковский (1840–1893) Времена года: Июнь
  • Исаак Шварц (1923–2009) Фрагмент музыки к к/ф «Мелодии белой ночи» в переложении для альта и органа

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

  • Надежда Селимова (альт)
  • Екатерина Маришкина (орган)

Продолжительность концерта — 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.