Культурно-исторический центр «Дом Романовых»

г.Санкт-Петербург, Полтавская ул., д.14 Д
ст. м. Площадь восстания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ОТКРЫТЬ КАЛЕНДАРЬ
Ничего не найдено

Культурно-исторический центр «Дом Романовых» в Санкт-Петербурге был основан 03.03. 2013г., в год 400-летия дома Романовых. Здание представляет собой отдельно стоящий флигель XIX века, построенный в 1860 г. известным архитектором Циглер фон Шафгаузеном.

Культурно-исторический центр «Дом Романовых» стал проводником и гидом для гостей Санкт-Петербурга. В здании культурно-исторического центра предоставляются для проживания гостей меблированные комнаты.

«Мы не только предоставляем проживание, но и стремимся сделать Ваш отдых интересным и незабываемым!»

Такие слова выбраны нами в качестве девиза. Вы можете проверить их правильность, выбрав в Санкт-Петербурге «Дом Романовых».

Разрешите Вас познакомить с историей здания, где мы расположены.

Культурно-исторический центр расположен в сквере Невского проспекта. Здание пережило все революции, блокаду, многочисленные перестройки и уцелело до наших дней.

По существующей легенде, в начале XX века, во флигеле собирались революционеры, а после революции сюда потянулись монархисты, ведь рядом был символ Империи и рода Романовых – Феодоровский Собор, построенный в честь 300-летия правления дома Романовых. Вероятно поэтому, вокруг флигеля Советская Власть разместила клуб, музей и опорный пункт милиции.

Первое освещение здания Культурно-исторического центра было проведено в день 400-летия коронации Михаила Федоровича, первого царя из рода Романовых, отцом Александром, настоятелем Феодоровского Собора в 2013 году. Повторное освещение было в день коронации Петра I и Иоана VI в 2015 году.

В культурно-историческом центре собраны экспонаты конца XIX – начала XX вв: ордена, фотографии, личные вещи, иконы, денежные знаки, почтовые марки. Представлены работы петербургских художников.

У нас стало традицией для гостей проводить викторины, концерты, лекции, а также экскурсии по культурно-историческому центру.

К Вашему вниманию постоянная выставка, посвященная дому Романовых, правящей династии Российской империи.

В здании культурно-исторического центра расположен концертно-лекторский зал, открытие которого состоялось в июле 2017, в год 400-летия династии Романовых.

В рамках программы установления связей между Храмами, открытым при покровительстве Николая II и Великой княгини Елизаветы Федоровны, в августе 2015 года культурно-историческим центром «Дом Романовых» при поддержке настоятеля Феодоровского Собора, была передана в дар Феодоровская Икона Божией Матери Патриаршему Подворью Святителя Николая Чудотворца в г. Бари ( Италия).

Хотим поделиться радостью: в 2016 г. Патриаршее подворье Святителя Николая Чудотворца при непосредственном участии культурно-исторического центра «Дом Романовых», передало в дар Феодоровскому Собору (г. Санкт-Петербург) икону Святого Николая Чудотворца.

Приглашаем вас в Санкт-Петербург, в наш культурно-исторический центр. Здесь царит особая атмосфера, умиротворение и уют – все, что необходимо для удобного отдыха и досуга.

Другие площадки